土崎地域の異臭について
- 投稿日
- 2021年8月31日
- 投稿要旨
- 2年前に県外から将軍野地区に引っ越してきたものです。
時折、地域全体に下水臭や汚臭が漂っていることがあり非常に不快です。晴れた日中にも漂うことがあり、その時には窓を開けることができません。雨の後に起こることが多いように思いますが、日中や夕方など時刻に関係なく気づくと悪臭が立ち込めています。
住んでいる将軍野地区だけでなく、飯島、土崎港北などの地点でも感じることがあり、地域全体で何年も前から対処されていないように思います。原因の究明と対処されることを望みます。 - 回答要旨
-
お問い合わせのありました当日の午後に当該地区(将軍野、飯島および土崎地区)において現地確認を行いましたが、ご意見に記載されていたような異臭は感じられず、明らかな原因を特定することはできませんでした。今後、当課において、現地調査ならびに情報収集を継続しながら状況を注視してまいりますので、お手数をお掛けいたしますが、また同様の異臭を感じた場合、改めて当課までお電話またはメールにてご一報いただきますようお願い申し上げます。その際、異臭を感じた場所と時刻、風向きおよび風の強さなどの詳細情報を併せて教えていただければ、原因の早期究明につながりますので、ご協力のほどどうぞよろしくお願いいたします。
- 回答課
- 環境保全課(電話:018-888-5711)
内容は回答時点でのものであるため、現在と異なる場合があります。
関連情報
よりよいウェブサイトにするために、ページのご感想をお聞かせください。
このページに関するお問い合わせ
秋田市企画財政部 広報広聴課
〒010-8560 秋田市山王一丁目1番1号 本庁舎4階
電話:018-888-5471 ファクス:018-888-5472
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。