勝平地区コミュニティセンターの駐車場について
- 投稿日
-
2021年3月4日
- 投稿要旨
- 勝平地区コミュニティセンター利用者の駐車マナーが悪く困っています。路上駐車は日常的で、住宅地内の通行の妨げとなっております。送迎の車に、路上ではなく駐車場内で乗降できるように、ロータリーの設置はできませんか?
また、自宅敷地内への無断駐車もたびたびあり、忠告すると逆ギレされます。過去数度、コミュニティセンター駐車場からの急発進、サイドブレーキ忘れによる破損事故も起こっております。
都度、管理人の方に注意喚起して頂いてはおりますが、一向に効果はありません。市として何か対策はできないものでしょうか? - 回答要旨
- 勝平地区コミュニティセンター前道路への路上駐車につきましては、数年前はご意見のとおり頻繁にあったようですが、コミュニティセンターから継続しての注意喚起が浸透してきたことや駐車禁止の看板の効果があり、通行の妨げになるような路上駐車は、ほぼ無くなったと報告を受けております。
また、このたびコミュニティセンターでは「駐車場出口から直進はダメ、右折か左折」といった内容のチラシを館内に貼り出し、特に高齢ドライバーへ注意を促しております。
今後も、利用者代表者会議等の場で、上記チラシを配布するとともに、路上駐車禁止や駐車場内でのルール遵守等、ドライバーのマナー向上について周知してまいりますので、引き続きコミュニティセンター利用につきましてご理解とご協力を賜りますようお願いいたします。
- 回答課
-
西部市民サービスセンター(電話:018-888-8080)
内容は回答時点でのものであるため、現在と異なる場合があります。
関連情報
よりよいウェブサイトにするために、ページのご感想をお聞かせください。
このページに関するお問い合わせ
秋田市企画財政部 広報広聴課
〒010-8560 秋田市山王一丁目1番1号 本庁舎4階
電話:018-888-5471 ファクス:018-888-5472
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。